Еврейское счастье.

старик

старик

Знакомьтесь, Закуедальский Соломон Моисеевич!
Да, именно, Закуедальский, без вариантов.
Старый, добрый еврей!
С шевелюрой Резника, носом Михоэлса, дикцией Левитана, умом Гинзбурга, добротой Рошаля. Работает Соломон Моисеевич… Конечно же, директором! Кем еще может работать старый еврей, не потянувший на нового русского. Директором банно-прачечного комбината. В эпоху развитого социализма, он, правда, носил должность поскромнее, что-то вроде заведующего, но, при переходе в собственность частную, новый хозяин, окрестил должность руководителя в директорскую, сократил штат и всем оставшимся работникам вместе с их руководителем положил одинаково низкую заработанную плату.
Соломон Моисеевич любит выпить, и всегда вечером, только по пятницам, достает из старенького холодильника заветную бутылочку, наливает крошечную рюмочку, и под приготовленною его женой Адой, или Аидой, точно не помню, рыбу, залпом опрокидывает ее. Доев рыбу, Соломон Моисеевич, усаживается поудобнее, и начинает философствовать о жизни. Его жена Аида или Аделаида, потихоньку потягивая чай, внимательно его слушает. Философствует ее муж долго! Минут аж пятнадцать, или десять. Затем выпивает еще одну рюмочку, и с чувством выполненного долга в прошедшую рабочую неделю, отправляется, уже хорошо опьяневший, спать. Аделаида или Агата, провожает его до кровати, помогает раздеться, укладывает, плотно укутывая одеялом, уходит, приоткрыв форточку. Муж любит спать при свежем воздухе.
Она уходит во вторую комнату. Достает из серванта единственную ценность в доме – семейный альбом. Начинает его листать. Доходит до четвертой страницы, останавливается. Из глаз текут слезы. Плачет она горько, по-стариковски. Беззвучно и без мимики. Здесь фотография их единственного сына. В тот день он спешил к ней, на день ее рождения. На тротуаре его сбил пьяный водитель. Лохмотья большого букета в луже крови! Господи, что может быть страшнее этого натюрморта?! Она закрывает альбом, и, что бы, не потревожить Соломона Моисеевича, укладывается спать здесь, на тахте их сына. Долго не засыпает. Ворочается. Вздыхает. Нет, за сына она сегодня свое отпереживала, отплакала. Дело уже в другом. Сегодня ее муж допил свою заветную бутылочку. Покупка другой не входила в бюджет следующей недели. Наконец, помучившись, она находит выход из создавшегося положения. Засыпая, она уже улыбается. Это, наверное, и есть еврейское счастье. Дыркой закрыть дырку так, чтобы не дуло. А, прибавив к нулю ноль, себе на удивление, получить что-то целое!
Спокойной ночи тебе, Агния!

Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. 1 495 views В можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.
7 комментариев
  1. Как по мне, то не нужно было таких важных героев из Библии приписывать, как Моисея и Соломона.

  2. admin:

    Дмитрий, Соломон и Моисей, кроме имен важных библейских героев, еще и достаточно распространены, как мужские имена, во всем мире. Например, вряд ли в англоязычных странах есть табу на имя Мозес, или тот же Соломон. Тем более я не капли отрицательного в своем герое не показал.

  3. Дааа. Как, оказывается, еврейское счастье похоже на русское. Если ты не новый русский, конечно.

  4. Povilik@, наверное, это так.

  5. Я в начале давным давно подумал, что это прообраз Моисея, теперь ещё раз перечитал и понял, что всё в порядке =)

  6. Скорее данная история подходит к временам 100-летней давности, так как сейчас евреи так не живут. Для сегодняшних дней, для них, более актуальна другая история, мерседесы, дачи, мировые путешествия и философия не перед сном, а в высоко тиражной книге.

  7. Интересная и трогательная история про еврейское счастье. Такого уже наверное не встретишь.

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>