Короткое замыкание.

короткое замыкание

короткое замыкание

Золотые времена кооперативов и кооператоров. У нас то же свой кооператив, но золотыми, для себя, эти времена я бы не назвал. Поменял костюм начальника цеха, на брезентовую робу газоэлектросварщика, ботинки, на кирзовые сапоги, стул и стол, на грязь в траншее. Хотелось побольше заработать. Но, увы, с нашим председателем так не получилось. Нет, он грамотный, и деловой мужик, только почти всю прибыль вкладывал в развитие кооператива. А я, когда он, наконец посчитал его развитым, уже в это время покинул его ряды.
Вспомнить и рассказать об этих временах можно было бы многое. Сегодня вспомнился малоинтересный случай, а коли вспомнил о нем, то решил об этом и написать.
Наш председатель брал на подряд обычно долгострои, незавершенку, или что-то горящее. Работы были связаны с газификацией. Вот и в этот раз мы занимались подводом газа к рампе, для замены в резаках ацетилена на метан в заготовочном цеху на заводе металлоконструкций. Работы были начаты до нас, лет пятнадцать назад, почему-то были брошены, и практически все сделанное до нас, приходилось демонтировать, и проводить монтаж по-новому. Варили трубы, как автогеном, так и открытой электродуговой сваркой. Источником электроэнергии использовались трансформаторы переменного тока. Их надо было где-то в щитах подключать, затем там отключать, и подключать в другом месте. На это дело мы за жидкость огненную нанимали местного электрика. А это раз он уже совершил пару подобных операций, получил за свою работу пару бутылок, и мирно спал в кустах, недалеко от цеха.
На тебе, нужно срочно переврезать пару опусков. Всех имеющихся кабелей не хватает до того места. Надо перетаскивать к другому щиту трансформатор. Электрика не добудились. А надо! Я лезу в щит, отключаю, тащим трансформатор на нужное место. Открываем другой щит. Как проще всего подключить пару проводов на фазу. Да очень просто. Делаем на концах проводов кабеля крючки, то бишь загибаем провод в виде крючка. И эти крючки вешаем на любую токопроводящую фиговину, после предохранителя. Загнул, накинул, проверил, полез наверх. Залез, нет тока. Слезаю. Один крючок соскочил. Повесил, проверил, лезу. Нет тока! Слезаю. Смотрю, крючок соскочил. Вешаю, дергаю проверяю, вроде крепко держатся оба, проверяю, дуга есть, лезу, тока нет. Плюю, слезаю, но уже налазился, труба проходит по цеху на высоте четвертого этажа. Подхожу к щиту, тупо смотрю на отлетевший кусок провода, закуриваю. Подходит мой помощник, слесарь, Серега. Он в очках, это не к слову, потом будет ясно. Ему смешно. Он видел мои тренировки. Вверх, вниз, вверх, вниз. Попробуй сам, злюсь я. Зря я это сказал, Серега, человек вообще-то осторожный, куда ему не положено не лезет, но он торопится домой, а мы пока не переварим врезки, домой не уйдем. Серега полез в щит. Я в двух метрах от щита, но смотрю за тем, что он там делает. Яркая вспышка. Я ослеп. Серега замкнул две фазы по 380 вольт. Вспышка была на весь цех. И вот что интересно. Я начал нормально видеть только на другой день. Серега же, он заодно был еще и водителем в нашем кооперативе, довел меня до машины, привез домой, проводил до дверей квартиры. А его глаза были в двадцати сантиметрах от вспышки. Я же ослеп, находясь в паре метрах от нее. Меня, основываясь на последствия с Серегиными глазами, объявили саботажником. Обвинили во многих других грехах. И лишь три месяца спустя, один мужик, основываясь на чьем-то опыте, подвел основу под этот парадокс. Серега был в очках. И стекла отразили большое количество света той вспышки. Его глазам тоже досталось, но в гораздо меньшей степени, чем моим.
А премию мне так и не вернули.

Исчезли интересные новости из наших СМИ. Гламур, президент, премьер-министр, форс-мажор, катастрофы и аварии. А вот Россию нестоличную репортеры не жалуют. Будем искать сами, http://www.bravica.su/volga/saratov.htm, нам в этом помощь.

Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. 71 views В можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>