Медведь.

медведь

Чего-то мне сегодня вот такая мысля на ум пришла. А вместе с ней и всем нам известная фраза. Вы ее наверняка также знаете. Помните ведь?
«Не садись на пенек, не ешь пирожок, высоко сижу, далеко гляжу».
Если я не ошибаюсь, а здесь все-таки тяжело ошибиться, как-никак мы все родом из детства, то это фраза из русской народной сказки «Машенька и Медведь». Мне кажется, что лесной мишка самая популярная фигура из персонажей в русских народных сказках. Ну, я не считаю там Иванушку-дурачка, и бабу Ягу. Я считаю лишь персонажей тех, что из зверей наших лесов.
Почему-то в старину наши предки к медведю относились не только с глубоким уважением, но и даже с некоторой любовью. Хотя этот зверь страшен, очень страшен. Он намного страшнее остальных обитателей русских лесов. Это, наверное, единственный зверь наших лесов, против которого человеку было не устоять, если конечно этот человек не опытный охотник, и он не вооружен. Даже волка, если только один на один победить можно, а вот медведя голыми руками не возьмешь. Однако, не смотря, на все это, в сказках медведи иногда выглядели очень симпатичными персонажами. Этакими милыми увальнями. А еще говорят, что медведь, самый непредсказуемый зверь.
Отчего так? Может быть потому, что этим хотели задобрить мишку на будущее.

Хотите фонтан из шоколада, http://chocobrau.ru/, разве не здорово!

Категория: Пустатейки  Метки: , ,
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. 73 views В можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.
8 комментариев
  1. поведением напоминает типичный русский менталитет)

  2. Сашенька:

    Возможно медведя в сказках используют как символ. Доброты и силы одновременно. Не даром же его используют на гербах.

  3. Да по сути верно медведь главный, потом волк с лисой , зайчик и тому подобное, 🙂 хотя если вспомнить- ну погоди- то может волк главнее:)

  4. Действительно мишка это символ русского народа. В нем заключены сила, здоровье и ум. Поэтому и такое внимание к этому зверю.

  5. В детстве всегда думала, что все мишки добрые)))

  6. Только ему ещё ушанка и гармонь нужны.

  7. Этот мишка похож на Михаил Потапыча с нашего дома, единственное различие, что Михаил Потапыч медведь неотесанный

  8. Dsc:

    Тем ни менее, мишка один из лучших персонажей в мультфильмах! А то что сейчас смотрят дети, то и взрослому страшно показать…

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>