Обидные слова.

череп

Все-таки жить по-человечески очень непросто. Надо в каждом случае следить за своими поступками, следить за своими словами, просматривать поступки свои со стороны, глазами другого человека, и выслушивать свои слова со стороны, ушами другого человека, не дай бог кого-то незаслуженно обидеть.
А разве можно поступать по-другому. Если да, то это, по-моему, уже не по-человечески.
Но случается так, что иногда тебя провоцируют на неблаговидные поступки и обидные слова.
Много каверзных вопросов нас поджидает в нашей жизни. И не всегда мы готовы давать нормальные, адекватные ответы на эти вопросы. И не потому что мы сами не знаем что нам ответить, а потому что сами вопросы нас заставляют так поступать, вернее так отвечать.
Ведь встречаются по жизни такие вопросы, прямо ответив на которые, можно очень сильно обидеть своего собеседника. Обидеть серьезно, совсем того сами не желая. А по-другому и ответить ведь нельзя, скорее всего ничего не получится.
Как вот в этом, ниже мною приведенном случае.
Вот и спросили моего знакомого однажды на многолюдной улице:
— Скажите, а где вы работаете?
— Где, где… Гинеколог я. Понятно? Или мне вам по-другому ответить, короче?
Этот вот мой знакомый умудрился в том случае выкрутиться. А многие бы ответили прямо и по существу. И я думаю, не стоит повторять здесь, как он бы ответил.

Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. 387 views В можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.
11 комментариев
  1. Не отвечать да и все, делов-то. «Вопрос – ответ» – это скорее поведенческий шаблон, стереотипная реакция. Мы приучены отвечать на вопрос, каким бы глупым/неуместным он нибыл. Но отвечать совсем не обязательно. Можно промолчать, можно задать встречный вопрос (типа «а с какой целью интересуетесь»), можно анекдот рассказать, можно выразительно посмотреть.

  2. Гинеколог нормальная профессия.

  3. Поэтому я стараюсь взять за правило – всегда сначала обдумывать вопрос, а то бывает ляпнешь первое что придет на ум, а потом долго приходится расхлебывать.

  4. А некоторые люди могут очень сильно обидеть и даже не извинится, а еще и тебя виноватым сделает… А ходить унижаться и просить прощения — глупо, это никто не оценит. Главное самых родных и свою семью не обижать никогда!

  5. Это скорее в идеале! А в жизни этим сразу же попытаются пользоваться разного рода тираны и жертвы. Хотя дипломатичность и способность идти на компромис это не так уж и плохо.

  6. Навеяло… крутятся в голове строки из учебника по русскому языку для средней школы:

    «Но обидным словом друг
    Рану мне нанёс когда-то.
    Стало очень больно вдруг…
    Больно и сейчас, ребята.»

  7. Алексей:

    а меня трудно обидеть, я быстро забываю всё негативное, вот и не парюсь

  8. Как же хочется жить культурно и цивилизованно, но в нашей стране это почти невозможно…

  9. С другой стороны всегда ушки на макушке))) Если знаешь, что ответить, то и спрашивать перестанут, поймут, с кем имеют дело))

  10. Poet:

    В России царит бардак, поэтому и жить нормально не можем.

  11. Забавный случай, хотя думаю он уже давно подготовлен, ему явно не в первые задают подобный вопрос =)

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>