Псевдоним.

шатунов

Почему многим не нравятся свои фамилии и те имена, которые им были даны родителями при рождении. Ведь говорят же наши предки, что не имя красит человека, всем об этом известно, и все всем понятно, но меняют и имена, и фамилии, изобретая себе псевдоним.
Это очень часто артисты придумывают себе какое-нибудь красивое имя, чтобы в программках и на афишах писать. А у самих оно некрасивое. Бывает такое и у писателей, они сочиняют какие-нибудь стихи, а имя напишут потом другого человека, может быть вообще не писателя. Это такое определение псевдониму дети дают. У детей, как всегда особенное мышление, отличное от взрослых собратьев.
А может быть, так и надо, каких бы успехов добился бы Андрей Разин, создатель группы «Ласковый Май» если бы работал под настоящее фамилией и именем, Вадим Криворотов. Не звучит, честное слово, не звучит. Человека с такой фамилией никто бы не признал за племянника Михаила Сергеевича Горбачева. Дискредитировала бы такая фамилия первого и последнего президента СССР. Неблагозвучная фамилия, по мнению того, кто ее носил, была и у основного вокалиста этой группы, Юры Шатунова, Шатько, и он ее без проблем поменял, Шатунов, так Шатунов, петь, правда, после этого он лучше не стал.
А ну их, этих наших братьев меньших, это они сами себя звездами называют, для нас они просто люди.

Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. 212 views В можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.
23 комментария
  1. Настя:

    Подозреваю, Вы на днях посмотрели о них фильм «Ласковый май» 😉 Псевдонимы создаются, чтобы люди их легко запоминали, и чтоб звучали красиво.

  2. Лиза:

    На самом деле, если бы они остались на своих фамилиях, их наверное воспринимали бы с улыбкой! Как говорится: «Встречают по одежке …»)))

  3. А у военных для этого идут позывные,что бы не светить свои личные данные…

  4. просто артисты стараются придумать себе что то запоминающееся! ведь некто не пойдёт на концерт Пети Иванова! Зато многие с удовольствием пойдут на выступления того же Шатунова!

  5. Мне тоже в детстве свое имя не нравилось, потом перестала на это обращать внимание.

  6. Ого… Не знала что у них это псевдонимы! А что — Разин племянник Горбачева???

  7. я и не знала, что он Криворотов — смешная фамилия )

  8. у некоторых артистов такие фамилии, что явно с ними никто бы их не воспринимал

  9. ой не говорите, а бывает что от имени зависит твоё будущее, вот кто будет например слушать Недрищева))))

  10. а настоящие имя Ёлки знаете? с таким выступать просто не реально Елизавета Иванцив, не запоминается

  11. в современной эстраде довольно часто используют псевдонимы!

  12. Анна:

    Калинка, с именем Елизавета еще можно, но с фамилией — не очень)))
    Ласковый май — хорошая была группа!

  13. Лучше пусть с псевдонимами ходят чем с такими фамилиями=)

  14. Да уж, есть такие имена и фамилии что и стыдно с кем то знакомиться.

  15. с некоторыми фамилиями сложно жить, тем более становиться известными личностями, вот тут и приходят псевдонимы.

  16. Ivan:

    видел в универе пару смешных имён и фамилий )))

  17. Работал лет 30 назад в одном НПО. А все было засекречено — у каждого начальника свой позывной. Начальником у нас был человек с простой фамилией Рубин (ударение на первый слог). Илья Хацкелевич. Один раз пришло послание и адресовано было Рубину. Директор прочитал, но ударение сделал на второй слог — привык же к позывным и начал орать: «Это какая … себе такой позывной взяла. Даже я себе такой позывной придумать не мог. Найти и уволить к … матери». Еле-еле объяснили, что это не позывной, а фамилия.
    Вторая история — другая шарага и тоже НПО. Устроилась к нам одна девчонка после института и отчество ее было Джоновна. Угораздило же папашку ейного так назвать. Работали мы с секретной информацией. Стали сдавать документы на получение допуска: мне на 2, всем остальным на 3. Сидим у главбуха. Начал он на нас наезжать, а почему непонятно и придирки то какие-то идиотские. И вот он бубнит-бубнит и наконец как начнет орать: «Вы что там … Мать… «. Ну про «мать» это я художественную обработку сделал. И вдруг резко переходит на другую тему и начинает снова орать: «Вы кого мне на допуск даете? Какая то Джоновна! Значит папку ейного Джоном звали? Это что за Джон?». Причем он даже не слушает. Еле-еле объяснили, что это русский Джон, родители выпендрились.
    Ну и в завершение по себе. Когда я начал писать, то тоже о псевдониме спрашивали. Но я решил издавать под своей. Более того, когда автор неизвестный, то в договоре просто пишут, что книгу могут издать как под собственной фамилией, так и под вымышленной. Точнее, нужной — какой-нибудь хмырь платит и его фамилию на обложку выносят. Начинающему деваться некуда. Приходится подписывать. Теперь у меня 14 книг вышло, но все равно договор подсовывают, опять тоже самое. Говорю, мы же с вами договаривались. Делают вид, что забыли. Через несколько месяцев новый договор и опять все сначала. Несколько моих книг так под нужными фамилиями и вышли. Одна даже под иностранной: под американца решили выдать, наверное так больше доверия к книге. Очень жалко, что книга очень популярная, а фамилия не моя.

  18. Звёзды и артисты псевдонимы придумывают, чтобы проще запоминались их имена, и не быть похожими на некоторых обычных людей, у которых такие же имя и фамилия.

  19. хм…надо и себе ник нейм придумать )))

  20. Псевдонимы придумывают, типа стыдно, смешная фамилия.. А вот ту ахинею, что они исполняют, да еще и под фонограмму не позорно? Раз пипл хавает, значит наверное нет… Вообще попсовиков не переношу.

  21. Кривоторов дескредитировал бы Горбачёва — так глядишь и СССР сохранился бы.

  22. Ну ладно, со звездами все понятно. А зайдите-ка вы на любой форум. Это ж паноптикум какой-то! Зевсы с Тиграми, Роботы с ЛедиИкс, Зебры с Клоунами….. Ну им то зачем!? Причем, чем тупее посты, тем выпендрежней кликуха (сказать псевдоним – язык не поворачивается). На одном СЕО-форуме попалась интересная тема, решил прокомментировать, читаю тех, кто уже написал и вдруг режет глаза, что-то вроде «Тема – полный отстой, автор тупит» ну в таком ключе. И подпись: masterseo!!!!! И аватарка из какой то «стрелялки» — трансформер.

  23. Если говорить про звездные псевдонимы, то дело здесь в красочности и простоте произношения их…люди просто их псевдонимы легко и быстро запоминают, нежели его настоящее имя и фамилию…

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>