Березки.

березка

Фильм многими любимого нашего кинорежиссера, киноартиста, сценариста, писателя Василия Шукшина «Калина красная». Много в этой кинокартине замечательных сюжетов. Меня брали за душу многие кадры этого фильма, хотя сам фильм я никогда не относил к разряду шедевральных. Не стану распыляться на все. Отмечу один. Свидание главного героя с «подружками», молодыми березками.
Замечательные по праву деревья эти, березки. Нет других подобных деревьев, сравнимых с ними по красоте. Стройные, изящные, с белоснежной кожицей, с крапинками темного цвета, словно россыпью нежных родинок, с золотисто-зелеными кудрями. Плачущие, сладкими слезами ранней весною. Собирающие в своей кроне сотни тысяч представителей всевозможной живности, вскармливая их, согревая теплом, переданным ей самою землею-матушкой, и оберегая и от дождей, и от ветров, и от их врагов.
Березками природа одарила не только Россию. Березки еще растут во многих странах света. Но только у нас они пользуются такой всенародной любовью. Только у нас к ним относятся с такой нежностью.
Вот о чем я подумал. Если весь живой мир зачинался от мира растительного, и дальними потомками человечества миллиарды лет назад были деревья, то для народов нашей страны такими деревьями, скорее всего, были березки.
Несерьезно? А что поделаешь? Ведь хочется мне так считать.

Категория: Недатушки  Метки:
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. 51 views В можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.
8 комментариев
  1. в березовом лесу чувствуешь себя очень хорошо))

  2. Эх Березы)))))

  3. ОЧень люблю этот фильм. Душевный.

  4. JIexa:

    фу- а мне не нравятся такие

  5. Трейдер:

    Берёза — это действительно чудесное дерево! Она уникальна как по своему внешнему виду, так и по энергетике. Не даром берёза считается одним из главных символов нашей страны, нашей Родины!

  6. Лирический пост. У меня друг на Моём мире, качок, тоже пишет подобное: blogs.mail.ru/mail/manatomochaban/

  7. margo:

    Береза вообще уникальное дерево! Во-первых — древесина дает много тепла, во-вторых — березовый сок, ну и в третьих — эстетическая привлекательность.

    Ну а что насчет далеких предков человека, то растения — немного другая ветвь эволюции)))

  8. Берёза и глаз радует, и душу. Какая баня без берёзовых дров и веника.

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>