Стихосложение.

вселенная

Поседела за Зиму Земля.
Полысела за Зиму Земля.
Но Весна в году дана не зря!
Молодою травкой порастет,
Листьями деревьев обрастет,
И Земля Весной вновь обретет.
Нежность, потерявшую Зимой.
Доброту, ушедшую Зимой,
Юность, потерявшую Зимой.
И добра, как Мать, опять Земля.
И нежна, как Девушка Земля.
Да, Весна в году дана не зря.

И что это? Да ничего. Это мальчишеский опыт в стихосложении. Сегодня как раз под текущее время года на глаза вдруг попались эти строки. Были времена, когда я упражнялся в стихотворениях. Именно упражнялся. Ничего стоящего из меня так и не вышло. Но это взгляд на свои сочинения сегодня. А в те времена, поощренный близкими мне людьми, похваленный педагогами, я стал уже подбирать для себя венец лавровый, которыми иногда жалуют настоящих поэтов.
Сегодня понимаешь, что ничего твои творения не стоили и не стоят. Оцениваешь все по-другому. Считаешь себя того возраста не очень умным. А ведь так и должно быть. Каждому возрасту свое восприятие, своя оценка. Если бы каждый на себя смотрел в детстве и юности глазами умудренного жизненным опытом человека, то ни хрена бы ничего в жизни не добился. Поставив на себе в чем-то крест, прекратишь себя совершенствовать в дальнейшем. Но ведь и Пушкин не в тринадцать лет выдал нам «Евгений Онегин! Не всем дано, но тем, кому дано отшлифовали со временем свое мастерство с годами. И подарили миру шедевры. Если бы Александр Сергеевич оценил начало своего творчества, пребывая в младенческом возрасте умом тридцатилетнего человека, то может быть бросил свои занятия, и занялся бы разведением кур. Пушкин есть Пушкин, и то, что он написал в десять лет большинству из нас не дано написать и за всю свою жизнь. Но он и в тридцать лет Пушкин, и оценка его совершенна отлична от оценок других, а значит, она будет наверняка завышена.
Не совершая ошибок, невозможно чему-либо научится. Таким человек создан от природы.

Категория: Стихоплюшки  Метки: , ,
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. 148 views В можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.
15 комментариев
  1. ИгорьНа мой взгляд, у каждого автора свой читатель. Многих великих писателей при жизни опускали ниже плинтуса их современники и критики, а начинали ценить после или наоборот все зачитывались каким нибудь автором, о котором сейчас никто не знает. Но вот развиваться, это всегда нужно и полезно.

  2. Тоже недавно находила свои школьные стихи, так стыдно за них)))

  3. А чему стыдиться? Многие и этого не писали. Со своими виршами не лезли ведь в портретный ряд на стены класса по русской литературы. Что вышло, то и вышло. Надо гордиться за себя, что голова в те времена не другим была забита.

  4. Пушкин не задумывался как должно быть. Брал перо и писал, потому что из него это лезло.

  5. А ещё Пушкин был бабником))) Но это я думаю помогало ему писать)

  6. А я до сих пор стихи пишу, но только для одного человека)) Стихи, конечно, не очень, но зато от всей души и только для него. Ему очень нравится и он это ценит.
    А еще до сих пор пишу пожелания друзьям… Тоже в стихах. Достали уже безликие открытки с четырьмя строками. А так напишешь именно то, что ты о них знаешь, то, о чем они мечтают. И сразу видно, что писали для тебя.

  7. А я до сих пор стихи пишу, но только для одного человека)) Стихи, конечно, не очень, но зато от всей души и только для него. Ему очень нравится и он это ценит.
    А еще до сих пор пишу пожелания друзьям… Тоже в стихах. Достали уже безликие открытки с четырьмя строками. А так напишешь именно то, что ты о них знаешь, то, о чем они мечтают. И сразу видно, что писали для тебя.

  8. frodocry:

    когда-то я тоже стихи сочинял. и не просто стихи, а целые оды!)) но почему-то стеснялся кому-то их показывать. для меня это было большим откровением, что-то вроде дневника с особо мощным паролем) постепенно все мое стихосложение сошло на нет. я долго загонялся по этому поводу. творческий кризис, все дела… подумаешь, ведь даже у великих случается. но стихи так и не вернулись. теперь же, когда я перечитываю старые сочинения, ничего кроме усмешки это не вызывает.

  9. Anuri:

    Я, пока в школе училась, писала стихи и представляла, что через лет эдак дцать раз по дцать в школах будут проходить мои произведения)))

  10. Не плохой стих, немножко не рифмованный, но хороший. Я тоже было сочиняла стихи и получалось достаточно хорошо, один про осень даже в газете опубликовали.

  11. News:

    Хороший стих! Тоже в школьные годы сочиняла, есть целая тетрадь стихов. Также переделывала песни, сказки в стихотворной форме. И мне они все еще нравятся 🙂 Жаль что когда то забросила это дело…

  12. Ира:

    Интересные стишки..)
    Мне так уже теплой весны захотелось))

  13. Искусство это великий дар человеку, который надо развивать.

  14. Хороший стишок.

  15. Пушкин писал хорошо, но не глубоко, мыслей философских не было, так себе для легкой публики…

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>