Колесо.

колесо

Сколько в жизни изобретений, которыми пользуется человечество, имена изобретателей которых тому же человечеству неизвестно. Не было в те данные времена еще патентных бюро, да и люди, наверное, не были столь меркантильными, нежели сегодня. Сегодня не то, что свои изобретения патентуют, чужие стараются присвоить. Вроде тех же смайликов общеизвестных.
Колесо.
Как бы хотелось узнать мне имя того человека, кто изобрел то, без чего сегодняшняя жизнь просто немыслима. Разве не так? Представьте себе, что колесо не было бы изобретено и освоено племенем людским до сих пор. Какой современный мир возникает в вашем воображении без применения колеса? Может быть, я столь наделен разумным воображением, но мне ничего в голову не приходит. Все завязано на этом самом колесе. Куда взгляд свой не кинь, везде оно, круглое колесо. Даже тот же компьютер, на котором я сейчас набираю этот текст, без него немыслим. И в нем вращается колесо в виде крыльчатки от вентиляторов для охлаждения. Лампочка, которая светит мне с потолка под воздействием электрического тока, вырабатываемого тем же колесом в генераторе.
Так что без колеса современная, обустроенная жизнь попросту невозможна.
Надо бы памятником отметить этого, никому неизвестного, гения.

Категория: Потупостовой  Метки: ,
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. 97 views В можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.
16 комментариев
  1. Хех)) уже у третьего вижу постовой с металлическими дверями, и сам тоже сделал)) кто то видно активно продвигает))

  2. Думаю, что колесо изобрёл не один человек. Сначала кто-то выточил более-менее катящуюся вещь, затем другие люди изменяли и совершенствовали её, и потом уже получилось колесо. Кстати, не могу даже представить, зачем первобытному человеку нужно было колесо: у него же не было машин, велосипедов и т. д.

  3. макс:

    никогда не задумывался о таких вещах. но все равно кто-нибудь когда-нибудь такую вещицу придумал полюбому

  4. а может его инопланетяне нам дали?

  5. Устоявшееся мнение, что не нужно заново изобретать колесо, вводит в заблуждение — недавно немцы, например, изобрели новую, конструктивно уникальную автомобильную колесную систему, которая позволяет транспортному средству совершать маневры в любом направлении, даже — с места, разворачиваться, ехать в сторону и пр.

  6. Не думаю, что придумать колесо — нечто фантастическое. Все зависело только от этапов развития общество. И именно тогда когда надо было было изобретенно колесо. Даже если бы вы вернулись в прошлое и убили изобретателя, можно быть уверенным, что не тогда, а через месяц его бы изобрел другой. И это неоспоримый факт. Общество дочтигло того уровня развития, когда колесо ему стало необходимо. Тут дело не в гение а в обществе.

    А в тех случаях, когда решает не общество а один гений — изобретения умирают — пример Леонардо Давинчи

  7. а когда его придумали и где — есть информация? ну я больше за изобретения телефона и радио

  8. Это целая история. Никто так и не узнает, как было на самом деле)

  9. а вы звдумывалис от куда взялись металические двери? :))))

  10. Дан:

    Думаю, катящийся с горы камень, ствол дерева, круглого плода и т.п. мог и не самого сообразительного sapiens вдохновить на создание колеса )

  11. Я больше склонен к палкам/бревнам как к прародителям колеса. Какой-то там древний человек тянул какую-нибудь тяжелую тушу по земле и попутно под нее попали какие-нибудь жерди. И тут свершилось чудо: тянуть стало гораздо легче — и понеслась… 🙂

  12. Мне кажется что колесо придумали в разных местах мира независимо друг от друга

  13. грех не согласится с Alexandrом)) ТАк придумали половину бытовых вещщей

  14. Alex:

    Но согласитесь, что изобретение очень полезное, наверное оно перевернуло мир.

  15. Мир перевернул интернет)))

  16. Adiko:

    Да я тоже думаю, что ничего сверхъестественного в изобретении колеса нет) Вот придёт время, и наша цивилизация ещё что-нибудь изобретёт: устройства для телепортации или интернет с неограниченной скоростью)

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>