Белым снегом.

барыня

«Белым снегом, белым снегом, ночь метельная ту стежку замела»!
Нет, в городах теперь таких песен не поют. Вообще сегодня мало поют. На праздниках пьют, едят, слушают, танцуют. Иногда старшее поколение затянет что-то по старинушке, но молодежь осуждающе засопит, а то и демонстративно выразит молчаливый протест. Песня потихоньку свернется, и умрет, с малой надеждой на второе рождение.
И в деревнях сегодня редко поют. Там частенько просто и петь-то некому. А тем, кто остался, не поется. Душа даже под хмелем не освобождается от забот и мыслей, а несвободная душа на пение не способна. Не могут русские бабы и бабки петь грудями, ногам и задницами, как это делает большинство современных отечественных мисок с эстрады. Не потому что их нет, этих бабьих достоинств, еще какие имеются. А какие раньше имелись. Но и в то время они пели душой, делясь ее состоянием с окружающими голосом.
Хотя современные, ритмичные песни и созданы для материальных частей тела. И голос является лишь сопровождением ритмичных телодвижений. А душе там места не досталось.
А ведь раньше на Руси и танцевальные, и плясовые от души свое начало брали.
Помните, «Камаринская».
«Ах ты, милый друг, камаринский мужик, Ты зачем, скажи, по улице бежишь»?
Или «Цыганочка» с выходом.
Сначала нежно, тихо, плавно. Затем душа взрывается, и …
Не сразу с места в галоп. Не сразу запрягали.
Опять брюзга?
Каждое поколение выбирает то, что им по душе?
Нет не так. Оставим душу в покое.
Каждое поколение выбирает то, что им приемлемо?

Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. 101 views В можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.
4 комментария
  1. За это поколение выбирает реклама и политкорректность.

  2. Я почему-то тоже скучаю за теми временами. хотя и знаю о них только из фильмов. Но как-то по другому все тогда было… люди другие были….

  3. Да, нынешняя молодежь не поет, тут вы правы.

  4. Поют и сейчас, и душевно. Просто радио и телевидение очень много «поёт» без разбора.

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>